नई दिल्ली । मध्य प्रदेश के रायसेन नगर में स्वच्छता सर्वेक्षण के तहत नगर पालिका ने सफाई व्यवस्था को लेकर सख्त अभियान शुरू कर दिया है। इसी क्रम में मंगलवार सुबह मुख्य नगर पालिका अधिकारी Surekha Jatav के नेतृत्व में टीम ने शहर के विभिन्न क्षेत्रों का निरीक्षण किया और गंदगी फैलाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की।
निरीक्षण के दौरान सुबह करीब 9:30 बजे मुख्य मार्ग स्थित एक होंडा शोरूम के सामने कर्मचारियों द्वारा सड़क पर कचरा फेंका हुआ पाया गया। इस लापरवाही पर नगर पालिका टीम ने तत्काल कार्रवाई करते हुए 2500 रुपए का जुर्माना वसूल किया। साथ ही शोरूम प्रबंधन को चेतावनी दी गई कि भविष्य में ऐसी गलती दोहराने पर 10 हजार रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा।
नगर पालिका की टीम ने केवल कार्रवाई ही नहीं की, बल्कि लोगों को जागरूक करने पर भी जोर दिया। श्रीजी कॉलोनी गेट क्षेत्र में निवासियों को नालियों या सड़कों पर कचरा न फेंकने की समझाइश दी गई और उन्हें निर्धारित स्थान पर ही कचरा डालने के लिए प्रेरित किया गया।
सीएमओ ने मौके पर मौजूद नागरिकों को “स्वच्छ रायसेन, सुंदर रायसेन” की शपथ दिलाई और शहर को साफ-सुथरा बनाए रखने में सहयोग करने की अपील की। उन्होंने कहा कि स्वच्छता केवल प्रशासन की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि हर नागरिक का कर्तव्य है।
नगर पालिका की इस कार्रवाई से शहर में स्वच्छता को लेकर जागरूकता बढ़ी है और लोगों में भी सकारात्मक संदेश गया है कि नियमों का उल्लंघन करने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
