कंपनी के चेयरमैन मुकेश अंबानी के नेतृत्व में आरआईएल ने कई क्षेत्रों में बेहतर प्रदर्शन किया है। हालांकि साल दर साल आधार पर शुद्ध मुनाफे में लगभग 8.9 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है लेकिन इसके बावजूद कंपनी की कुल आय में उल्लेखनीय बढ़ोतरी देखने को मिली है। तिमाही के दौरान कंपनी का ग्रॉस रेवेन्यू बढ़कर 325290 करोड़ रुपए तक पहुंच गया जो करीब 12.9 प्रतिशत की वृद्धि को दर्शाता है।
कंपनी के ऑयल टू केमिकल डिजिटल सर्विसेज और रिटेल सेगमेंट ने इस वृद्धि में अहम योगदान दिया है। खासकर डिजिटल कारोबार में तेजी से विस्तार देखने को मिला है। जियो प्लेटफॉर्म्स का ईबीआईटीडीए 17.9 प्रतिशत बढ़कर 20060 करोड़ रुपए हो गया है। जियो के कुल ग्राहकों की संख्या 52.4 करोड़ से अधिक हो चुकी है जिनमें 26.8 करोड़ से ज्यादा 5जी यूजर्स शामिल हैं। यह भारत के डिजिटल इकोसिस्टम में कंपनी की मजबूत पकड़ को दर्शाता है।
रिटेल सेगमेंट में भी कंपनी ने स्थिर प्रदर्शन किया है। रिलायंस रिटेल का ईबीआईटीडीए 3.1 प्रतिशत बढ़कर 6921 करोड़ रुपए रहा और देशभर में इसके स्टोर्स की संख्या 20000 के पार पहुंच गई है। यह विस्तार कंपनी की आक्रामक ग्रोथ रणनीति को दिखाता है।
हालांकि तेल और गैस सेगमेंट में थोड़ी कमजोरी देखने को मिली है। इसका मुख्य कारण केजी डी6 बेसिन में गैस उत्पादन में प्राकृतिक गिरावट बताया गया है जिससे इस हिस्से की आय प्रभावित हुई है। इसके बावजूद कंपनी अन्य सेगमेंट्स की बदौलत संतुलन बनाए रखने में सफल रही है।
पूरे वित्त वर्ष 2025 26 की बात करें तो कंपनी ने रिकॉर्ड 95610 करोड़ रुपए का नेट प्रॉफिट हासिल किया है जो पिछले वर्ष की तुलना में 18.3 प्रतिशत अधिक है। इस दौरान कंपनी का कुल पूंजीगत खर्च 144271 करोड़ रुपए रहा है जो भविष्य की विस्तार योजनाओं और नए प्रोजेक्ट्स में निवेश को दर्शाता है।
मुकेश अंबानी ने कहा कि जियो प्लेटफॉर्म्स की लिस्टिंग की दिशा में काम तेजी से आगे बढ़ रहा है और यह कंपनी के लिए एक बड़ा मील का पत्थर साबित होगा। उन्होंने यह भी बताया कि जियो आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और नई तकनीकों के माध्यम से देश के डिजिटल विकास को नई दिशा देने में अहम भूमिका निभाएगा।
कुल मिलाकर रिलायंस इंडस्ट्रीज का यह प्रदर्शन दर्शाता है कि कंपनी पारंपरिक कारोबार के साथ साथ डिजिटल और रिटेल जैसे नए क्षेत्रों में भी मजबूत पकड़ बना रही है और आने वाले समय में निवेशकों के लिए बेहतर अवसर पैदा कर सकती है।
