6 वर्षीय बच्चे पर कुल्हाड़ी से हमले का आरोप, कार्रवाई की मांग को लेकर एसपी कार्यालय पहुंचे परिजन
शिवपुरी। जिले के बदरवास थाना क्षेत्र में छह वर्षीय मासूम के साथ कथित बर्बरता का मामला सामने आया है। बच्चे के पिता ने पुलिस अधीक्षक से शिकायत कर आरोप लगाया है कि पुरानी रंजिश के चलते गांव के दो लोगों ने उनके बेटे के बाएं हाथ का अंगूठा और एक उंगली कुल्हाड़ी से काट दी। मामले में मारपीट, जान से मारने की धमकी और झूठा केस दर्ज कराने के भी आरोप लगाए गए हैं। फिलहाल पुलिस ने जांच के बाद कार्रवाई की बात कही है।
शिकायत के अनुसार बदरवास थाना क्षेत्र के ग्राम मदनपुर निवासी रामवीर गुर्जर का छह वर्षीय बेटा सचिन बुधवार शाम करीब चार बजे घर के पास खेल रहा था। आरोप है कि गांव के आनंद गुर्जर और उदयभान गुर्जर उसे अपने घर ले गए, जहां पुरानी रंजिश के चलते कुल्हाड़ी से उसके बाएं हाथ का अंगूठा और एक उंगली काट दी गई। हमले में उसकी तीसरी उंगली भी गंभीर रूप से घायल हो गई।
घायल बच्चा किसी तरह रोते-बिलखते घर पहुंचा और परिजनों को पूरी घटना की जानकारी दी। शिकायतकर्ता का कहना है कि घटना के प्रत्यक्षदर्शी भी मौजूद हैं। जब परिवार ने आरोपियों से इस बारे में विरोध जताया तो उन्होंने गाली-गलौज करते हुए पूरे परिवार को जान से मारने की धमकी दी।
रामवीर गुर्जर का कहना है कि गांव के कुछ लोगों ने समझौते का भरोसा देकर उन्हें तत्काल पुलिस में शिकायत करने से रोक दिया। बाद में जब परिवार इलाज और बातचीत के लिए आरोपियों के घर पहुंचा तो आरोपित पक्ष के कई लोग लाठी-डंडे लेकर उनके घर आ गए और मारपीट की। इस दौरान उनके सिर पर लाठी मारकर घायल करने का भी आरोप लगाया गया है।
शिकायत में यह भी कहा गया है कि आरोपित पक्ष ने खुद अपनी मां को चोट पहुंचाकर उनके परिवार के खिलाफ झूठी शिकायत दर्ज कराई। शिकायतकर्ता का दावा है कि इस पूरे घटनाक्रम का वीडियो भी उनके पास मौजूद है।
पीड़ित परिवार ने आरोप लगाया कि डायल-112 पर सूचना देने के बावजूद पुलिस मौके पर नहीं पहुंची। उनका यह भी कहना है कि बदरवास थाने में उनकी शिकायत दर्ज नहीं की गई, जबकि दूसरे पक्ष की शिकायत पर तत्काल कार्रवाई कर दी गई।
पुलिस अधीक्षक को दिए आवेदन में रामवीर गुर्जर ने बच्चे का मेडिकल परीक्षण कराने, पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कर आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने तथा परिवार की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है।
वहीं बदरवास थाना प्रभारी नवीन यादव ने बताया कि दोनों पक्षों को थाने बुलाया गया था। उनके अनुसार शिकायतकर्ता बच्चे को साथ लेकर नहीं आया था। पुलिस ने बच्चे के साथ दोबारा थाने आने के लिए कहा है। उन्होंने बताया कि मेडिकल परीक्षण, पूछताछ और जांच के बाद दोनों पक्षों के तथ्यों के आधार पर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।
